DANCE CONTINENT

Когда танец красноречивее слов…


6 дней – много это или мало? Для некоторых – это всего лишь мгновения, а для кого-то в эти сроки умещается целая жизнь. Именно такой цельной яркой «маленькой жизнью» жили участники Международного хореографического конкурса «DANCE CONTINENT» в период с 5 по 10 мая в одном из самых удивительных городов, которые поражают своим масштабом – Москве! Третий год подряд этот фестиваль, который считают одним из самых рейтинговых в России, в конце весны радушно открывает двери хореографическим коллективам. На этот раз заявить о себе и покорять новые высоты собрались более 1300 участников из Йошкар-Олы, Вологды, Нижнего Тагила, Перми, Новороссийска, Рязани, Ахтубинска, Нижнего Новгорода, Саратова, Волгограда, Кирова, Уссурийска, Краснодара, Новосибирска, Орла, Нижневартовска, Екатеринбурга, Старого Оскола, г. Глазов Удмуртской Республики, Омска, Южно-Сахалинска, Владивостока, Череповца, Рязани, Керчи, Санкт-Петербурга, Геленджика, города Каменск-Уральский и Москвы.

Конкурсные дни фестиваля проходили в привычном и комфортном для участников режиме. Утро по традиции начиналось с подготовки к выступлениям. Скрыть волнение было невозможно, да этого и не требовалось, ведь когда ты занимаешься любимым делом, стараясь сделать всё для того, чтобы идти по пути совершенствования и мастерства, без переживаний не обойтись. По окончанию конкурсной программы руководители коллективов приняли участие в круглых столах с членами судейской комиссии, где могли получить профессиональную оценку представленных номеров, поделиться впечатлениями и задать интересующие вопросы.

Конечно же, самый ожидаемый момент во всей программе фестиваля – это выставление оценок и получение заслуженных наград. В связи с большой численностью танцоров торжественная церемония награждения была разделена на два гала-концерта. В каждом из них приняли участие коллективы, чьи номера, по мнению судейской комиссии, были признаны одними из лучших. В этом году день проведения Гала-концертов совпал с Великим праздником - Днём Победы! В поддержку Международной акции с говорящим названием «Бессмертный полк» участники выступили с патриотическими номерами, почтив тем самым память героев, не пожалевших своих жизней для спасения страны.

Заключительный день конкурса стал торжественным и праздничным!

Казалось, что сцена Национального театра народной музыки и песни "Золотое кольцо" Надежды Кадышевой будто ожила настолько красочными и удивительными были представленные постановки коллективов.

В некоторых их них одна лишь музыка затрагивала в душе самые лирические струны. Например, ансамбль корейского танца «Моранбон», из города Южно-Сахалинск смог на некоторое время отправить нас в настоящее «путешествие» в историю. Узоры сценического костюма и порхающие, словно крылья бабочек, веера девушек по-настоящему завораживали! Благодаря Школе Танца Виктории Гофман, г. Королёв мы прогулялись под дождём с яркими зонтами, ловили капли и перепрыгивали через лужи. Образцовый ансамбль современного танца «Арлекино», г. Нижний Новгород открыли для нас страну, где все будто соткано из волшебства и неожиданных моментов!

- Говорят, что детей без таланта не бывает: есть трудолюбивые и не совсем, - обратилась с напутственным словом к участникам уважаемый член жюри Елена Барткайтис. – Сегодня каждый из Вас получит награду и займёт в свою ступень: кто-то выше, кто-то чуточку ниже. Главное верьте в свои силы и не опускайте рук! Помните, ведь ступень – это уже движение вверх по лестнице и рано или поздно Вы окажитесь на верхушке танцевального Олимпа!

- Творите и никогда не останавливайтесь! Горите, но не сгорайте! Пусть каждое начатое ваше дело приводит к успеху! -

с такими тёплыми словами обратилась к собравшимся директор Всероссийского Фестивального Движения «Территория талантов» Ирина Корочиснкая. – Очень приятно было наблюдать за Вами, наши дорогие участники, на протяжении всех конкурсных дней! Пусть все Ваши стремления обязательно сбудутся!

Интрига присуждения Гран-При фестиваля сохранялась в тайне практически до самого конца. Члены жюри не смогли сойтись в едином мнении, потому было принято решение о присуждении высокого звания Гран-При сразу двум коллективам. И так:

В номинации современная хореография победу одержал Образцовый хореографический ансамбль «Машенька», г. Нижний Новгород!
В номинации эстрадный танец лучшим был признан Шоу-балет «Алиса», г. Керчь!
Победители получили по 25.000 рублей от дирекции ВФД «Территория талантов» и смогут потратить их с пользой для танцевального дела.
Кроме того жюри конкурса были учреждены специальные призы отдельным коллективам. Помимо этого в социальной сети в ВКонтакте проходило особенное голосование на определение «Приза зрительских симпатий». Победителя выбирали исключительно зрители. С наибольшим количеством голосов в лидеры вышел детский ансамбль эстрадного танца «Планета», г. Йошкар-Ола! Также решением дирекции ВФД «Территории талантов» некоторые из коллективов-участников получили денежные гранты, благодаря которым они смогут получить скидку на участие в других проектах фестивальных программ.

Время пролетело незаметно, и только познакомившись, нам уже необходимо расставаться. Но мы уверены, что совсем скоро мы увидимся снова, ведь за это время мы успели стать добрыми друзьями!

Подробная информация на сайте: Территория талантов

Все новости

Количество просмотров: 3395
Поделиться:

 

 alt=

 alt=

 alt=

 alt=

Сегодня: 19.04.2024 г.
Ближайшие события

Фестивальные новости
Сотрудники и читатели библиотеки Ивана Бунина приняли участие и поддержали всемирный проект bookf...
Концерт в Библиотеке им. И.А. Бунина 6 ноября 2021 в 18.00.
30 октября 2021 года организатор Кубка мира заслуженный деятель искусств России, почетный вице-пр...
15 – 16 октября 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал
VR-фильм, раритетные артефакты и квиз. 9 сентября 2021 в Центральной библиотеке №15 имени В.О. Кл...
29 марта 2021
ArtOpenDanceCompetition
22 мая 2021 г., КЗ "Измайлово". Грядет событие которое не оставит равнодушным никого в мире искус...
9 – 10 апреля 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал. РАБОТА С ДЕТЬМИ: творческий процесс ...
11 февраля 2021
СЛОВА И ЗВЕЗДЫ
3 марта 2021 в 18:00 в Бунинском зале библиотеки № 12 имени И.А. Бунина стартует комплексное меро...
Приехать можно в ближайшие дни, можно в следующем месяце. Предложение актуально для всех желающих...
Мы приглашаем всех желающих танцоров, хореографов, балетмейстеров, руководителей танцевальных кол...

Распродажа культурных файлов FILE-SALE.RU. Новинки:
Яндекс цитирования