FRANCE DANSE

Культурный центр «Москвич» совместно с Французским институтом в России представляют проект ФрансДанс. Проект проходит при поддержке Французского института, Посольства Франции в России и сети Альянс Франсез в России.

Четыре премьеры – четыре известных французских хореографа – четыре российских театра танца. В течение 2015 года Тома Лебрен, Мод ле Пладек, Фабрис Ламбер и Рашид Урамдан работали с российскими танцевальными компаниями. Результатом их сотрудничества стали спектакли, которые будут представлены на сцене Культурного центра «Москвич» 27 и 28 февраля 2016 года.

Екатеринбургский театр «Провинциальные танцы» Татьяны Багановой представит работу «После нас» / «After us» в хореографии Фабриса Ламбера. Самарский Театр танца Эльвиры Первовой «Скрим» покажет «DEMO-Materials», хореограф – Мод Ле Пладек. Премьеру Рашида Урамдана «Удерживая время» / «Tenir le temps» представит Театр «Балет Москва». «Сияние видимости. Унесенные 2» / «Eclats de simulacre. Emportés 2» покажет Камерный балет «Пантера» из Казани, хореограф - Тома Лебрен.

Идея проекта принадлежит Эдуару де Люмле, заместитель советника по культуре посольства Франции в России, атташе по культуре - «…В продолжение многолетнего сотрудничества Французский институт в России предложил российским партнерам пригласить четырех хореографов, на сегодняшний день являющихся одними из наиболее значимых представителей французской современной сцены, для создания спектаклей с танцевальными коллективами в четырёх российских городах. Осуществление совместных российско-французских постановок стало возможным в рамках проекта ФрансДанс, проводимого при поддержке Французского института в Париже во многих странах мира.

Рашид Урамдан, Тома Лебрен, Фабрис Ламбер и Мод Ле Пладек, представители молодого поколения хореографов. Их талант единодушно признан сегодня в Европе. Они постоянные участники самых престижных форумов : Авиньонского театрального фестиваля, Биеннале танца в Лионе, Фестиваля Монпелье Данс. Двое из них, Тома Лебрен и Рашид Урамдан, руководят Национальными хореографическими центрами во Франции.

Выбор российских компаний обусловлен желанием особо отметить ту уникальную работу, которая была проделана этими творческими коллективами, пионерами в области современного танца, каждым в своём регионе, благодаря исключительному энтузиазму и самоотдаче основателей этих компаний и их артистов. Французский институт в России хотел бы привлечь внимание именно к этой ежедневной кропотливой работе по продвижению современного танца в авангард творческого процесса в России и поддержать ее в совместном проекте ФрансДанс.….»

27 и 28 февраля в студиях, конференц залах, на сценах «Москвича» встретятся новые имена, мэтры и зрители contemporary dance. Для российских танцовщиков проведут мастер-классы хореографы и педагоги из Франции, на круглом столе к обсуждению заявлена тема «Актуальные проблемы современного танца. Опыт российско-французских постановок» . В разговоре примут участие именитые критики, хореографы, исполнители, продюсеры России и Франции. О тенденциях в современном танце будут говорить и широким кругом. Все желающие смогут принять участие в обсуждении после просмотра спектаклей.

Российские зрители познакомились с премьерными спектаклями осенью этого года на фестивале современного танца «На Грани» в Екатеринбурге, а для столичной публики впервые вместе будут показаны в Москве 27 и 28 февраля 2016 года в рамках фестиваля ФрансДанс, на сцене Культурного центра «Москвич».


Контакты: По вопросам аккредитации на спектакли, круглый стол и мастер-классы обращайтесь:
Елена Веселова, Руководитель отдела по связям с общественностью КЦ «Москвич», press@mskcc.ru
veselova@mskcc.ru, +7 (499) 178-77-21, +7 (916) 882-12-65

Подробная информация на сайте: КЦ Москвич

Все новости

Количество просмотров: 3760
Поделиться:

 

 alt=

 alt=

 alt=

 alt=

Сегодня: 16.04.2024 г.
Ближайшие события

Фестивальные новости
Сотрудники и читатели библиотеки Ивана Бунина приняли участие и поддержали всемирный проект bookf...
Концерт в Библиотеке им. И.А. Бунина 6 ноября 2021 в 18.00.
30 октября 2021 года организатор Кубка мира заслуженный деятель искусств России, почетный вице-пр...
15 – 16 октября 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал
VR-фильм, раритетные артефакты и квиз. 9 сентября 2021 в Центральной библиотеке №15 имени В.О. Кл...
29 марта 2021
ArtOpenDanceCompetition
22 мая 2021 г., КЗ "Измайлово". Грядет событие которое не оставит равнодушным никого в мире искус...
9 – 10 апреля 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал. РАБОТА С ДЕТЬМИ: творческий процесс ...
11 февраля 2021
СЛОВА И ЗВЕЗДЫ
3 марта 2021 в 18:00 в Бунинском зале библиотеки № 12 имени И.А. Бунина стартует комплексное меро...
Приехать можно в ближайшие дни, можно в следующем месяце. Предложение актуально для всех желающих...
Мы приглашаем всех желающих танцоров, хореографов, балетмейстеров, руководителей танцевальных кол...

Распродажа культурных файлов FILE-SALE.RU. Новинки:
Яндекс цитирования