МЫ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ, МОСКВА

В 2015 году Москва отметила 868-й день рождения. Москва – это город с богатейшей и интереснейшей историей, начинающей свой отчет с 1147 года. Именно это дата считается официальной датой основания Москвы. И все рады этому празднику, и рады радовать, и рады радоваться!

 

Неожиданностью для москвичей и гостей столицы cтала одна из самых ярких праздничных площадок возле библиотеки № 12 имени И.А. Бунина.

На празднике любимого города здесь выступило более 100 артистов – профессионалов и любителей. С утра звучала музыка, привлекая внимание к главному входу библиотеки. Юные художники старательно украшали рисунками асфальт, принимая участие в конкурсе, организованным сотрудниками библиотеки.

Открытая читальня радовала всех своей традиционной акцией «Книга в подарок», где каждый мог выбрать себе книги по душе и интересам. Далее им на смену пришла викторина-марафон «Танцевальная Москва», организованная проектом «Танцевальный Клондайк» при поддержке www.dancerussia.ru, которая порадовала москвичей не только познавательными вопросами, но и достойными подарками от партнеров библиотеки.

Эстафету празднования и выступлений продолжила концертная программа артистов развлекательного жанра Арт-студии «Какаду». Специалисты министерства праздничных событий радовали горожан выступлениям веселых клоунов и клоунесс, удивляли мастерством иллюзионистов. Зрителями посчастливилось убедиться, что бывают книги саморасскраски, что плюшевые игрушки могут быть живыми, и что летающий стол – это не сказка. Крики «Браво!» и аплодисменты сопровождали выступления артистов на протяжении всего концерта.

Позже на концертной площадке Библиотеки Иван Бунина появились люди в народных костюмах. Под звуки балалайки, скрипки, гуслей, призывного бубна зазвучали распевные русские песни и величальный хоровод объединил в едином танце и зрителей, и участников концерта. Такого Пресненский район еще не видел: более ста человек плели хороводные узоры танца, не разрывая дружеских рук на улице 1905 года. Было остановлено движение машин, и праздник продолжился под восторженные взгляды сотрудников ГИБДД. Более двух часов Московский фольклорно-этнографический центр «Дербеневка» продолжал знакомить горожан с традиционной культурой, предлагая поиграть в народные массовые игры, исполнить кадрили, послушать русские музыкальные инструменты, познакомиться с аутентичным костюмом и весело, зажигательно, интересно, необычно отметить День рождения Москвы вместе с Библиотекой Ивана Бунина.

Завершились фольклорные гуляния чаепитием в читальном зале, где все, кому понравилось творчество Центра «Дербеневка», могли продолжать наслаждаться вокальным творчеством фольклорных коллективов. В это же время в Бунинском зале начался концерт классической музыки и академического вокала «Детский альбом». Свое творчество, мастерство и талант Дню города посвятили ученики ДМШ, ДШИ им. Гнесеных, ШМШ при МГК им. Чайковского, их родители – солисты московских театров и симфонических оркестров.

Праздничная программа «Мы вместе с тобой, Москва» завершилась, но дала старт новым творческим планам Библиотеки имени Ивана Бунина и ее друзьям. Приглашаем всех на сайт www.buninka.ru ознакомиться с планом проведения мероприятий в Бунинском зале. Концерты, семинары, поэтические вечера, художественные и фото выставки, вечера исторического танца, кадрильные посиделки, встречи с известными персонами, спектакли, пресс-конференции, тематические торжественные события и многое другое мы рады предложить друзьям, гостям и посетителям Библиотеки Ивана Бунина. Каждый день, каждый вечер мы рады встрече с Вами!

Автор: Татьяна Богоявленская, Фото: Александра Григорьева

Все новости

Количество просмотров: 2927
Поделиться:

 

 alt=

 alt=

 alt=

 alt=

Сегодня: 24.04.2024 г.
Ближайшие события

Фестивальные новости
Сотрудники и читатели библиотеки Ивана Бунина приняли участие и поддержали всемирный проект bookf...
Концерт в Библиотеке им. И.А. Бунина 6 ноября 2021 в 18.00.
30 октября 2021 года организатор Кубка мира заслуженный деятель искусств России, почетный вице-пр...
15 – 16 октября 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал
VR-фильм, раритетные артефакты и квиз. 9 сентября 2021 в Центральной библиотеке №15 имени В.О. Кл...
29 марта 2021
ArtOpenDanceCompetition
22 мая 2021 г., КЗ "Измайлово". Грядет событие которое не оставит равнодушным никого в мире искус...
9 – 10 апреля 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал. РАБОТА С ДЕТЬМИ: творческий процесс ...
11 февраля 2021
СЛОВА И ЗВЕЗДЫ
3 марта 2021 в 18:00 в Бунинском зале библиотеки № 12 имени И.А. Бунина стартует комплексное меро...
Приехать можно в ближайшие дни, можно в следующем месяце. Предложение актуально для всех желающих...
Мы приглашаем всех желающих танцоров, хореографов, балетмейстеров, руководителей танцевальных кол...

Распродажа культурных файлов FILE-SALE.RU. Новинки:
Яндекс цитирования